Достаточно ли ведя бизнес в России, принимать во внимание только законы о налогах, сборах и страховых взносах и быть уверенным во всех нюансах?
К сожалению нет. Всё несколько сложнее.
-I-
Знать соответствующие законы и принятые во исполнение этих законов постановления, инструкции и методические указания – безусловно необходимо, без них не понять какова общая картина. Без знания законов не понять и в чем заключаются те нюансы которые применяются и трактуются не очевидным образом и более того порой вообще неоднозначны.
Но кроме законов о налогах, сборах и страховых взносах, нам бухгалтерам и специалистам по налогам в России, а следовательно и бизнесменам ведущим бизнес в России, приходится в той или иной степени учитывать в работе, или как минимум обращать внимание, на следующие документы:
| |
По налогам и сборам: |
| |
По страховым взносам: |
| |
Кроме того, как по налогам и сборам, так и по страховым взносам: |
Наиболее весомы и исполняются всеми нижестоящими судами – судебные акты принимаемые Высшим Арбитражным судом России.
Если же определенного типа споры доходят до Конституционного суда России – мнение этого суда является наиболее значимым.
-II-
Все же не следует забывать, что нынешняя Россия – государство достаточно молодое.
Конечно же, в целом российская государственность имеет многовековую историю ведущую свой отсчет с 862 года, однако именно в нынешнем демократическом виде Россия существует только с момента распада Союза Советских Социалистических Республик (СССР) в 1991 году, имевшего в своей основе совершенно иные принципы хозяйствования.
К чему мы это?
К тому, что у любого молодого государства налоговая система формируется и в той или иной степени подвержена частым изменениям.
К счастью, за последние 5-10 лет основные контуры налоговой системы России приобрели ясные и четкие границы. Обычная система налогообложения (ОСНО) в целом уже достаточно стабильна и если меняется, то в основном в отдельных частных вопросах конкретных налогов.
Тем не менее, определенные и порой достаточно существенные изменения как в налогах и сборах, так и в страховых взносах продолжаются и сейчас – причем происходят они ежегодно.
Для примера -
Понятно что, при таком количестве изменений, необходимо постоянно отслеживать планируемые с очередного года или в ближайшие годы изменения в области налогов и страховых взносов, следуя известному принципу Praemonitus praemunitus (латынь) - Кто предупрежден, тот вооружен.
Вот таким образом, естественно очень упрощенно, и выглядит общая ситуация окружающая законодательную базу по налогам, сборам и страховым взносам в России.
На первый взгляд все кажется очень сложным.
Однако в том и должен заключаться профессионализм Вашего бухгалтера, аудитора или налогового адвоката, чтобы ежедневно занимаясь своим делом уметь учитывать всю массу сопутствующих факторов и выбирать правильную линию действий, наиболее выгодную и одновременно максимально безопасную именно для Вашего бизнеса.
Это вполне осуществимо и реально – и одно из подтверждений тому стабильная успешная работа Центра Консультант с 2000 года.